地上车位寥寥,地下车位只卖不租?香格里拉三期业主急盼解决停车难
原创2018-11-15 08:09荆门新闻网

  小区地上停车位不到30个,地下停车场空荡荡却不允许业主停车,香格里拉三期不少业主无奈只能把车停在小区的人行道上...近日,不少香格里拉三期的业主在“市委书记专属版”留言投诉,香格里拉三期地上停车位只有不到30个,地下停车场大量停车位空置,但开发商声称地下停车位“只卖不租”,这让业主们无法接受。不少业主只能把车停在小区的人行道上甚至是花坛里。收到留言后,荆门新闻网记者迅速进行了调查了解。

  业主:地上车位不到30个 地下车位只卖不租

  在“市委书记专属版”上留言的业主刘先生告诉记者,香格里拉三期的地下车库被物业设置了道闸,不让业主停车,也不出租给业主。现在整个地下车库空荡荡,小区地上停车位只有二十来个,业主们不得不把车停在人行道和花坛里,这给业主们的出行造成了一些不便。“我自己没有车,但是我觉得这样停车对行人来说肯定是不方便的”。

1

设置在地下停车场入口处的道闸

2

  香格里拉三期地下停车场内,大量停车位空置

  小区业主巴女士称,香格里拉三期地上的公共停车位数量稀少,地上停车位供需矛盾十分突出。每天晚上,公共道路两旁均停放有大量私家车,只有道路中间残留着狭小的空间可供通过。“开发商说地下停车位只卖不租,但车位售价高昂,我老公的车也是停在人行道上的”。

3

4

在香格里拉三期地上停车位停放的车辆

  小区物业:车位可向开发商租赁 为方便管理设置道闸

  香格里拉小区物业负责人李先生告诉记者,业主可以向开发商租赁地下停车位,费用在3000元/年左右。设置道闸是为了加强对地下停车场的管理,“快递等外来车辆也会停在我们小区的地下停车场,设置道闸后,系统会自动识别租赁或者购买了地下停车位的业主们驾驶的车辆,他们的进出不会受影响”。

  开发商:三期地下停车位不属于人防工程 只卖不租说法不实

  香格里拉小区开发商——荆门市凯凌房地产开发有限公司工作人员在接受记者采访时表示,香格里拉三期地下停车位不属于人防工程,也不在业主所购买的房屋公摊面积之内,“我们缴纳了数百万元的易地建设费和其他费用,地下停车场不属于业主共有”。

  该工作人员表示,目前开发商尚未取得香格里拉三期地下停车位的产权,所以与购买车位的业主签订的是车位使用权转让协议,签订协议可以获得车位70年使用权,费用在8万元左右。“租当然也是可以的,但是我们优先考虑将地下车位的使用权进行转让”。

  11月14日,市房管局就网友留言给出书面回复称,根据住建部颁布的《城市地下空间开发利用管理规定》(中华人民共和国住房和城乡建设部令第9号)第二十五条规定:地下工程应本着"谁投资、谁所有、谁受益、谁维护"的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁的规定,开发建设单位可以对外进行经营。(记者苏广月)


来源:荆门新闻网

编辑:李旭萍

专注荆门身边事,带你发现不一样的大荆门。

阅读原文阅读投诉

相关新闻